• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

(На основании Приказа ДО КСПК № 214-08-737-1/23 от 16.11.2023 г. «Об утверждении итогов школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году в городе Иркутске»)

Английский язык - 9

44 призера ШЭ.

18 участников МЭ.

5 участников РЭ.

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП  ВсОШ 2023-2024 (сентябрь-октябрь):

• проводится для 5-11 классов (по всем предметам), для 4 класса (по предметам математика и русский язык);
    • к участию приглашаются все желающие обучающиеся;
    • формат проведения: по предметам физика, биология, химия, астрономия, математика и информатика – дистанционно, на платформе Сириус.Курсы.

2023-2024 учебный год

1. 18 сентября - 24 октября 2023 года - школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года

2. 16 ноября - 12 декабря 2023 года - муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года

3. 10 января - 29 февраля 2024 года - региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года

Нормативно-правовая документация

Федеральный уровень

Приказ «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» от 27 ноября 2020 г. № 678

Приказ «Об утверждении порядка аккредитации в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Региональный уровень

Распоряжение министерства образования Иркутской области от 25 декабря 2023 года № 55-1690-мр «О проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году»

Методические рекомендации

Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов  Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Информационная поддержка

Портал Всероссийской олимпиады школьников

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Внимание участников олимпиады на платформе образовательного центра "Сириус"!

Разбор заданий будет опубликован в течение двух дней на сайте олимпиады siriusolymp.ru.

Не теряйте коды участников! По своему коду участника через 7 дней вы узнаете предварительные результаты проверки вашей работы. Если после изучения разборов заданий у вас останутся вопросы по оцениванию вашей работы, задайте их организатору в школе (учителю) в течение 3 дней после публикации предварительных результатов! Окончательные результаты будут доступны в школе не ранее, чем через 14 дней после дня проведения тура.

Общая памятка для участника МЭ ВсОШ и сопровождающего

Учащиеся, прибывающие для участия в МЭ должны иметь при себе:

• сменную обувь;
    • 2 ручки (черные гелевые);
    • документ, удостоверяющий личность;
    • согласие на обработку персональных данных, в том числе на публикацию олимпиадной работы ребенка в сети «Интернет» В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТСУСТВУЕТ РЕГИСТРАЦИЯ В СИСТЕМЕ АИС;
    •  разрешённые спецификой предмета справочные материалы и оборудование.

Участники вправе взять с собой в аудиторию воду, шоколад, печенье, при необходимости лекарственные препараты.
    Сопровождающим лицам необходимо иметь:

•  приказ ОО об утверждении состава участников МЭ ВсОШ, о назначении сопровождающих (руководителей) с возложением на них ответственности за жизнь и здоровье участников в пути следования и во время проведения МЭ

Протоколы участников и результатов школьного этапа ВсОШ в 2023-2024 учебном году

• Победителем и призером школьного этапа олимпиады считается участник, набравший не менее 50% от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий.
    • Победителем считается участник, набравший наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных (при одинаковом количестве баллов определяются несколько победителей).
    • Призерами школьного этапа Олимпиады в рамках квоты признаются следующие за победителем участники, набравшие баллы, от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий по конкретному общеобразовательному предмету.

Всероссийская олимпиада школьников за предыдущие периоды

Документы