Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Российские школы с 1 сентября 2023 года начнут работать по федеральным основным общеобразовательным программам, разработанным по шести предметам. Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, в этом году принят закон, согласно которому разработаны федеральные основные общеобразовательные программы. Это единые программы по шести предметам: по истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и ОБЖ. Министр просвещения подчеркнул, что важнейшая работа сегодня – восстановление единого образовательного пространства в стране, чтобы школы могли работать по единым программам, утвержденным Министерством.

«Наверное, скажу об этом впервые: мы идем к тому, чтобы от вариативности, которая была заложена в Законе «Об образовании в Российской Федерации», перейти к единым программам, никоим образом не исключая возможность самореализации учителей, использования различных методик, своих подходов. Тем не менее мы установим определенные требования высокого уровня, понятные по содержанию, для того чтобы школьники вне зависимости от того, где они обучаются, получали качественное образование», – заявил Министр просвещения.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные образовательные программы